Адвокат по делам о вымогательстве

На сегодняшний день вымогательство является одним из самых распространенных преступлений, посягающих на чужую собственность. Ежегодно по статье за вымогательство денег возбуждаются тысячи дел. Рассмотрим же квалификационные признаки ст. 163 УК РФ и какое наказание может грозить осужденному.

Вымогательство: суть и квалификационные признаки

Под вымогательством принято понимать противоправные действия, выражающиеся в требовании субъекта передать ему права на чужое имущество. Состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ, образуется лишь при наличии определенных квалификационных признаков.

  1. Предъявляется требование на передачу чужого имущества или прав на него. При этом субъект руководствуется корыстным мотивом ‒ обогатиться за чужой счет. Требованием, в данном контексте, является указание, по форме напоминающее приказ. Заявляться оно может как в письменном, так и в устном виде.
  2. Требования подкреплены угрозами, которые подразумевают применение к потерпевшему мер физического или психологического воздействия:
    • Классической формой вымогательства является угроза жизни и здоровью, формирующая у жертвы страх физической расправы, и, как следствие, готовность удовлетворить преступные требования. И этот страх многократно увеличивается, если угрозы затрагивают жизнь и здоровье близких людей.
    • Угроза порчи имущества. Люди дорожат собственностью, в которую вложены значительные суммы. Поэтому вымогатели часто угрожают взорвать или сжечь дорогостоящее имущество в случае игнорирования выдвинутых ими требований.
    • Угроза разглашения сведений, порочащих честь и достоинство. Иногда в жизни людей происходят события, о которых они стараются не вспоминать, ведь они могут негативно сказаться на семейной жизни, положении в обществе, деловой репутации и пр. Поэтому субъект преступления, угрожая разглашением этих сведений, вынуждает потерпевшего удовлетворить выдвинутые претензии имущественного характера.
  3. Использование должностного положения. Случается, что сотрудники государственных учреждений в решении вопросов руководствуются не нормами законодательства, а личными договоренностями. Поэтому не желают исполнять свои должностные обязанности без соответствующего денежного вознаграждения. В этой ситуации прямых угроз не выдвигается, они проявляются в ущемлении прав и законных интересов. Поэтому также квалифицируются как вымогательство ст. 163 УК РФ.

Ответственность

Вымогательство статья УК 163 ч.1 предусматривает ответственность за деяние, совершенное без отягчающих обстоятельств. Данной частью предусматривается:

  • арест (до полугода);
  • ограничение свободы и принудительные работы (до 4 лет);
  • лишение свободы. Максимальный срок – 4 года.

Часть 2 уже включает ряд отягчающих признаков:

  • преступление совершенно несколькими лицами, действующими в рамках предварительной договоренности;
  • с применением к потерпевшему мер насильственного воздействия;
  • в крупном размере. На сегодняшний день говорить о крупном размере можно, если сумма предъявленных требований превысила отметку в 250 тысяч рублей.

Максимальный срок по этой части ‒ 7 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 предусматривает до 15 лет лишения свободы. Это касается деяний, совершенных:

  • в составе ОПГ;
  • в размере свыше 1 млн. рублей;
  • с причинением здоровью потерпевшего серьезного вреда.

Нужно учитывать, что вымогательство ст. 163 считается оконченным преступлением с момента предъявления потерпевшей стороне требования, посягающего на имущественные права. Для юридической оценки не важно удовлетворил ли его потерпевший или нет.

Помощь адвоката

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются в правовой помощи. Если вы или ваши близкие стали подозреваемыми (обвиняемыми) по ст. 163 УК следует незамедлительно обращаться к адвокату, специализирующемуся на делах подобной направленности. Статья за вымогательство денег довольно серьезная, поэтому правовая помощь необходима на всех этапах производства.

Грамотный специалист разработает линию защиты, подготовит документы, характеризующие подозреваемого (обвиняемого) с положительной стороны, попытается найти смягчающие обстоятельства и ссылаясь на них добьется переквалификации статьи на другую, санкция которой предусматривает менее строгое доказание. К тому же адвокат осуществляет строгий контроль за действиями сотрудников правоохранительных органов и, в случае выявления нарушений, незамедлительно обжалует их законность.

Своевременное обращение к адвокату значительно повышает шансы на благополучное окончание уголовного процесса.

Дополнительная информация по делу

Правовые аспекты и нюансы вымогательства
Вымогательство денег: как происходит и какое будет наказание